Быть или не быть? или Зачем мне одноплатный компьютер?

Промышленные одноплатные компьютеры разработаны, чтобы TFT-экраны, SD/CF-карты, Ethernet, COM, USB и многие другие интерфейсы стали доступны в ваших электронных устройствах. Присмотритесь внимательно к нашей продукции, чтобы удешевить, упростить и ускорить ваши разработки!

Создайте собственные готовые изделия без затрат на новую схемотехнику! Добавьте новые возможности, используя серийно выпускаемые модульные блоки!

Мы и сами можем сделать такой компьютер!

Не стоит забывать, что это задача требует прежде всего серьезного выбора микроконтроллера, проектирования многослойной печатной платы (6-12 слоев), серьезного изучения работы встраиваемых операционных систем, написания драйверов, отладки, тестирования и т.д. При этом вы рискуете допустить ошибку на каждом из этих этапов. Но зачем все это, если уже сегодня кто-то сделал всю работу за вас?

Приведем немного данных. Компания Phytec США рассчитала стоимость затраченных усилии в случае собственной разработки и в случае использования серийного процессорного модуля. По их мнению, себестоимость конечного электронного устройства с учетом работы всех служб предприятия будет в 1,5 раза выше чем его стоимость с использованием модуля коммерческого. Более того, в случае собственной разработки остается риск скрытых ошибок дизайна. Время разработки конечной продукции своими силами более чем в 2 раза превышает время разработки с использованием стандартных процессорных модулей и одноплатных компьютеров. Наши заграничные коллеги считают, что разрабатывать одноплатные компьютеры собственными усилиями в рамках частных проектов долго и очень дорого, и мы полностью с ними согласны. Читайте подробнее об исследовании «Make or Buy» на http://www.phytec.com

В чем отличие между одноплатными компьютерами и процессорными модулями?

По сути это одно и тоже. В процессорном модуле все интерфейсы выведены на разъем SODIMM-200. В одноплатном компьютере сами интерфейсные разъемы уже находятся «на борту» платы в сжатых габаритных размерах. Одноплатный компьютер удобен там, где он может выступать как готовое решение. Это могут быть программируемые промышленные и бытовые контроллеры, пульты управления, промежуточные устройства сбора и передачи данных и многое другое.

С другой стороны, если ваше устройство состоит из собственной специализированной схемотехники, например, для обработки сигналов или других задач, то вам нужно добавить всего лишь разъем SODIMM-200, чтобы разместить процессорный модуль на вашей плате. При этом в вашем распоряжение окажется вся функциональность одноплатного компьютера. Именно поэтому процессорные модули нашли широкое применение в измерительной аппаратуре.

Мы уже используем одноплатный компьютер на базе процессора x86. Зачем нам ARM?

Нужен только в том случае, если вы умеете и хотите считать свои деньги. В индустриальном диапазоне температур, для малопотребляющих и малогабаритных решений одноплатные компьютеры на базе процессоров ARM были, продолжают и будут оставаться дешевле любого решения на базе процессоров семейства x86, таких как Atom, Pentium, и другие. При этом разница в стоимости существенна.

Мы хотим использовать/используем встраиваемый ужасно дорогой суперзащищенный промышленный компьютер очень известного производителя. А вы что можете предложить?

Вы удивитесь, но наше бюджетное решение может легко выполнить теже функции, что и любой встраиваемый компьютер, независимо от рекламных обещаний и "сказок" продавцов. Задумайтесь о том, что вы собираетесь или уже переплачиваете только за привычный интерфейс окошек на вашем экране, при этом это редкость если вы используете мощности процессора хотябы на 5%. Всё, что вам надо — подружится со встраиваемыми операционными системами и вы получите решение своих проблем со стоимостью на порядок ниже.

Как быть с программным обеспечением?

На одноплатные компьютеры нашего предприятия может быть установлена операционная система Linux или Windows CE. Все интерфейсы наших компьютеров поддержаны драйверами. Так что вам остается написать только прикладное пользовательское программное обеспечение.

Сколько стоит техническая поддержка?

Всё бесплатно. Вы получаете редкую возможность общаться с производителем продукции напрямую, на русском языке и даже можете приехать к нам, чтобы встретиться с разработчиками лично.

Если у вас еще остались вопросы

Присылайте их на Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. и мы обязательно ответим.