ЗАО «ЗЭО»

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Встраиваемый одноплатный компьютер для системы контр  (Прочитано 5135 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

atervulpe

  • Newbie
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4

Как оптимально выбрать Встраиваемый одноплатный компьютер для системы контроля с панелью оператора и логированием (лучше БД + шифрование) данных на внешний носитель ?

Какие использовать аппаратные интерфейсы для подключения датчиков (12 аналоговых 4...20мА, и 12 цифровых/счетчиков)?

Укажите направление для поисков, более полный ответ предпочтителен.
Записан

asv

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1405

> Какие использовать аппаратные интерфейсы для подключения датчиков (12 аналоговых 4...20мА, и 12 цифровых/счетчиков)?

Таких интерфейсов на на наших однопл. комп. Их соединение возможно только через дополнительные платы, например, USB, SPI и зависит от требуемой скорости обработки датчиков.
Записан

Danila

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 703

Как оптимально выбрать Встраиваемый одноплатный компьютер для системы контроля с панелью оператора и логированием (лучше БД + шифрование) данных на внешний носитель ?

Для того, чтобы выбрать компьютер нужно хотябы примерно знать ответы на следующие вопросы:

1. Какова должна быть производительность системы
2. Какие нужны объемы ОЗУ и ПЗУ
3. Если будет применяться экран, то какого размера и разрешения
4. Какой должен быть диапазон рабочих температур
5. Какие нужны интерфейсы и в каком количестве (USB, IDE, RS232, RS485, SPI, Ethernet и т.д.)
6. Какой должен быть внешний носитель и какого объема

Цитировать
Какие использовать аппаратные интерфейсы для подключения датчиков (12 аналоговых 4...20мА, и 12 цифровых/счетчиков)?

Можно использовать SPI, I2C, RS485, а также можно сделать переходник и подключать их, например, к USB или системной шине.

Записан

atervulpe

  • Newbie
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4

Спасибо.
А где я мог бы подобрать подходящий(ие) для меня аппаратные интерфейсы для подключения датчиков?

Есть тн "Адаптеры, которые постоянно опрашивают состояния сенсоров и при их изменении отсылают серверу по шине управления" мне кажется что применение таких адаптеров позволило бы сделать схему лаконичнее. Однако контроллеры имеют более широкий диапазон возможностей и как таковой выбор в этой категории самый богатый.... Поэтому я склоняюсь к возможности применения недорогого контроллера.

Любопытно узнать ваше время. 
Записан

Danila

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 703

Спасибо.
А где я мог бы подобрать подходящий(ие) для меня аппаратные интерфейсы для подключения датчиков?

А датчики у Вас с каким интерфейсом?

Цитировать
Есть тн "Адаптеры, которые постоянно опрашивают состояния сенсоров и при их изменении отсылают серверу по шине управления" мне кажется что применение таких адаптеров позволило бы сделать схему лаконичнее. Однако контроллеры имеют более широкий диапазон возможностей и как таковой выбор в этой категории самый богатый.... Поэтому я склоняюсь к возможности применения недорогого контроллера.

Любопытно узнать ваше время. 

Все зависит от функций системы, ее сложности, стоимости...Однозначно на этот вопрос не ответить.
Записан

atervulpe

  • Newbie
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4

Я это вижу как недорогую систему: 12 аналоговых каналов (давление, температура, уровень,  АС 0(4)...20 мА 0...5 мА 0...10В и пр.) , 6-12 каналов цифровых /счетчиков/ (индуктивные конечные выключатели, энкодеры, DC6…36В ).

Мне было бы очень интересно узнать что-нибудь о тех адаптерах и способах сопряжения их с ОК?
Записан