ЗАО «ЗЭО»

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Как изменить картинку (пингвина) при загрузке Linux?  (Прочитано 8157 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ziminets

  • Jr. Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 64

Нужно заменить картинку с пингвином, которая появляется при загрузке линукс. Подскажите как это сделать.
Записан

Genues

  • Newbie
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 49

Я сделал, как написано тут - https://community.freescale.com/thread/304300
Записан

Ziminets

  • Jr. Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 64

Genues, спасибо за ответ! Только есть одна проблема: в указанном способе картинку выводит u-boot, а имеющаяся версия u-boot не поддерживает NAND (моя программа должна загружаться из NAND). В моем случае logo выводится самим ядром, и его средствами можно вывести изображение с максимальным разрешением 64х64.
Я пока вижу 2 решения проблемы:
1. Собрать более новую версию u-boot (вроде на этом форуме проскакивала информация, что последняя версия u-boot поддерживает NAND).
2. Использовать какие-либо дополнительные пакеты, которые добавят необходимый функционал.
П.С. Пока что до решения данного вопроса руки не доходят поэтому на данный момент просто отключил вывод logo в ядре. Так что вопрос пока остался нерешенным.
Записан

asv

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1405

> что последняя версия u-boot поддерживает NAND

Поддерживает, но с дисплеем надо будет позаниматься.


> Использовать какие-либо дополнительные пакеты

Нет таких "пакетов". Если нужна загрузочная заставка, то скорее всего она нужна начиная с загрузчика.
Есть fbv, psplash, но они покажут картинку только тогда, когда ядро уже загружено и начали работать программы. Заставка для бедных -- отключаете консоль и логотип на экране и запускаете fbv или psplash как можно раньше.

P.S. Пакет это то, что собрано и готово к использованию (включены файлы настройки, сценарии настройки, документация, какие-то данные).
Записан

Ziminets

  • Jr. Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 64

Прошу прощения насчет терминологии, у меня в линуксе пока с ней проблемы. Под "пакетами" я имел ввиду что-то типа дополнительных модулей ядра, или патчей ядра.
Записан

Genues

  • Newbie
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 49

Genues, спасибо за ответ! Только есть одна проблема: в указанном способе картинку выводит u-boot...
Вы не внимательно прочитали топик по ссылке, там в том числе описан способ с ядром. Именно им я и воспользовался.
Из минусов - моргание картинки при инициализации.
Цитирую:
#To change the splash screen of linux kernel (small penguine on top left corner)..
When Linux takes control of the board it initializes the LCD controller and Framebuffer again.
To maintain the splash screen on the LCD you can replace the Linux Logo with the figure used for
the splash screen, the side effect is a blink when Linux takes over the LCDC.
To achieve this, create a new image in Gimp (or use bmptoppm command) and save it as ".ppm". Copy it to Linux
"logo" folder <ltib_path>/rpm/BUILD/linux-2.6.31/drivers/video/logo

Run:
ppmquant -mapfile clut_vga16.ppm "my_image.ppm" | pnmnoraw > logo_linux_vga16.ppm
ppmquant -mapfile clut_vga16.ppm "my_image.ppm" | pnmnoraw > logo_linux_clut224.ppm

then rebuild the kernel
done!
Часть про "Run:" я опустил, просто сразу сохранив картинку из gimp в logo_linux_clut224.ppm.

В свою очередь имею встречный вопрос, раз уж Вы с этим разобрались, как Вы отключали вывод лого в ядре?
« Последнее редактирование: 15 Ноября, 2014, 16:04:16 от Genues »
Записан

Ziminets

  • Jr. Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 64

To Genues.
Отключение logo в ядре: Configure the kernel, там перейти к меню Device Drivers->Graphics support->Bootup logo и снять выделение со всех пунктов.
« Последнее редактирование: 17 Ноября, 2014, 12:36:09 от Ziminets »
Записан

Genues

  • Newbie
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 49

To Genues.
Отключение logo в ядре: Configure the kernel, там перейти к меню Device Drivers->Graphics support->Bootup logo и снять выделение со всех пунктов.
Спасибо!
Из-за моргания лого подумываю отключить его совсем...
Записан

via-fati

  • Newbie
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 26

Тема уже спит, но вдруг ответ появится.

В общем как новый u-boot пропатчить для tion-pro 28?

Достаточно просто скомпилить из исходников и прошить во Флеш или патчить надо , но как именно(есть патч только для 2009_8 версии, а мне нужна новая для загрузки из NAND)?
« Последнее редактирование: 25 Ноября, 2016, 10:33:51 от via-fati »
Записан