ЗАО «ЗЭО»

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Нестабильная загрузка Орион28  (Прочитано 2393 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Regressor

  • Newbie
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16
Нестабильная загрузка Орион28
« : 30 Августа, 2017, 06:46:57 »

Добрый день. Прошу помощи по следующему вопросу: обнаружилась нестабильная загрузка Орион28 при подаче питания.
Случается где-то в 5-10% случаев. Т.е. на 10 холодных стартов порядка 1 неудачного. Прикладываю логи (успешная и неуспешная загрузка).
Затык судя по всему случается где-то в районе загрузки initrd (ошибка в ядре ?). Как это можно отдиагностировать и победить ?

Записан

Regressor

  • Newbie
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16
Re: Нестабильная загрузка Орион28
« Ответ #1 : 30 Августа, 2017, 08:48:12 »

Oops происходит в функции cache_is_expired (net/sunrpc/cache.c, строка 56) при разыменовании h->expiry_time

static inline int cache_is_expired(struct cache_detail *detail, struct cache_head *h)
{
      return  (h->expiry_time < get_seconds()) ||
                 (detail->flush_time > h->last_refresh);
}

cache_is_expired вызывается из clean_cache в строке 420.
А вот почему struct cache_head *h = NULL я не очень понимаю...
Записан

Danila

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 703
Re: Нестабильная загрузка Орион28
« Ответ #2 : 30 Августа, 2017, 16:11:52 »

Добрый день.
Я такой ошибки ни разу не видел, с чем она связана - затрудняюсь ответить.

Выяснять нужно так: перезаписать ОС на ту, что пишем изначально мы. Если ошибка останется - передать плату нам, возможно аппаратный дефект.
Если ошибка пропадет - значит проблема в том ПО, которое добавлялось Вами. Нужно искать там.
Записан

Regressor

  • Newbie
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16
Re: Нестабильная загрузка Орион28
« Ответ #3 : 31 Августа, 2017, 06:50:10 »

У меня два ориона28 - в обоих имеется эта проблема. Ядро осталось ваше, а КФС я свою сделал.
По идее в этот момент до кфс дело еще не доходит. Как я это воспроизвожу - загружаю орион, жестко отключаю питание, включаю снова, жду загрузки.
Повторяю 10-20 раз. В один из моментов устройство грузится с такой ошибкой и не доходит даже до локальной консоли.
Судя по коду там в принципе NULL быть не должно - похоже это проблема синхронизации потоков ядра.

P.S. Попробую на второй залить вашу прошивку с сайта и погонять его...
Записан

Danila

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 703
Re: Нестабильная загрузка Орион28
« Ответ #4 : 01 Сентября, 2017, 15:07:01 »

Попробовал повторить этот эксперимент. Отключал и включал питание 50 раз. Ошибки не возникло.
Возможно проблема в источнике питания(или длине/толщине проводов), дребезге контактов. Попробуйте добавить какой-нибудь фильтр.

Записан