ЗАО «ЗЭО»

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Прошивка Тиона, Linux  (Прочитано 4680 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Александр Глухов

  • Full Member
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 122
Прошивка Тиона, Linux
« : 25 Сентября, 2014, 11:32:45 »

Здравствуйте, мне нужна ваша помощь, у меня есть ваша плата Tion-Pro 28 Rev 1.1, но опыта работы с таким оборудованием мало. Нужно установить на SD карту U-boot, КФС и образ linux. Делаю с помощью mfgTool, с режимом SD(with uboot), все успешно прошивается, но при запуске после U-boot выдает ошибку:

** Unable to read "uImage" from mmc 0:1 **
Wrong Image Format for bootm command
ERROR: can't get kernel image!

Если mfgTool с режимом SD(without uboot), то все нормально ОС грузится, работает, но, как видно из названия режима, нет U-boot.

Пробовал по инструкции Создание загрузочной SD-карты с сайта http://zao-zeo.ru/dokuwiki/doku.php/tion-pro28, U-boot ставится с помощью cfimager, все нормально, но возникают вопросы на строчках
"Далее на SD-карту нужно записать образ ОС (uImage) с помощью проводника, а также разархивировать файл rootfs.tar.bz2 (КФС) в корень первого раздела SD-карты."
т.к. rootfs.tar.bz2 распаковывается с повторяющимися файлами, но при запуске на Тионе все равно после U-boot выходит:

Wrong Image Format for bootm command
ERROR: can't get kernel image!

Образ linux и КФС с сайта http://zao-zeo.ru/dokuwiki/doku.php/tion-pro28
tion-pro28_linux_svn2909.zip
tion-pro28_rootfs_26.03.2014.tar.bz2

Что я делаю не так, и как нужно делать?
Записан

Danila

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 703
Re: Прошивка Тиона, Linux
« Ответ #1 : 26 Сентября, 2014, 11:44:04 »

Добрый день.
Эти пункты выполняете?

Следующие команды необходимо давать загрузчику u-boot. Устанавливаем переменные окружения:

setenv bootargs 'console=ttyAM0,115200n8'
setenv mmc_root  /dev/mmcblk0p1 rw rootwait                                   - указывает раздел, на котором хранится КФС
setenv bootargs_mmc 'setenv bootargs ${bootargs} root=${mmc_root}'
setenv bootcmd_mmc 'run bootargs_mmc; fatload mmc 0 ${loadaddr} uImage'       - загружаем файл образа ОС uImageв RAM Тиона.
setenv bootcmd 'run bootcmd_mmc; bootm'
Сохраняем настройки u-boot

saveenv
Запускаем загрузку ОС

boot
Записан

Александр Глухов

  • Full Member
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 122
Re: Прошивка Тиона, Linux
« Ответ #2 : 26 Сентября, 2014, 12:08:48 »

Да, выполняю. Пробовал и не выполнять, загружался через bootm, тоже самое
Записан

Danila

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 703
Re: Прошивка Тиона, Linux
« Ответ #3 : 26 Сентября, 2014, 13:28:35 »

На SD-карте должен быть один раздел, отформатированный в FAT.
Покажите вывод "fatinfo mmc 0:1" и "fatls mmc 0:1".
« Последнее редактирование: 26 Сентября, 2014, 18:07:04 от Danila »
Записан

Александр Глухов

  • Full Member
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 122
Re: Прошивка Тиона, Linux
« Ответ #4 : 26 Сентября, 2014, 15:24:13 »

Здравствуйте, спасибо, но в данный момент я загрузил на тион windowc ce, так что к этому вопросу вернусь позже. Еще вот что хотел бы узнать. Windoes CE запускается, с ним все в порядке, и есть рабочий стол с выводом на дисплей. Есть ли аналогичное решение на Linux и как его реализовать? Видел упоминания о Gnome, Qt и Qtopia, но толком не разобрался, можете что-нибудь посоветовать?
Записан

Danila

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 703
Re: Прошивка Тиона, Linux
« Ответ #5 : 26 Сентября, 2014, 16:38:02 »

Для Linux есть Gnome Mobile. Нужно собирать самому, инструкция есть в документации.

Мое мнение - он мало полезен в практическом плане. 
Записан

Александр Глухов

  • Full Member
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 122
Re: Прошивка Тиона, Linux
« Ответ #6 : 26 Сентября, 2014, 17:36:36 »

Плохо себе представляю принцип работы. То есть, если ставить linux без поддержки рабочего стола, то через командную строку по COM порту я буду запускать приложение, а оно уже будет выводить свой графический интерфейс на дисплей? И можно ли выводить командную строку также на дисплей, когда приложение не запущено, или тут только по COM порту? Также хотел узнать, как организована передача файлов между ПК и Тион, т.к. в WinCE получилось подключиться по USB (который используется, когда идет прошивка с помощью mfgTool) и зайти на файловую систему Тиона с ПК. Понимаю, что много вопросов, но просто пытаюсь понять, в какую сторону мне копать, спасибо за внимание.
Записан

ferex

  • Newbie
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
Re: Прошивка Тиона, Linux
« Ответ #7 : 26 Сентября, 2014, 17:58:45 »

рекомендую зацепить  плату через ethernet и управлять платой через ssh или телнет, для винды есть клиент putty

обмениваться с платой файлами можно двумя способами
- через флешку ( ее необходимо монтировать руками mount)
- по сети
 -- используя ftp сервер, на ПК можете поднять фтп сервер и иобмениваться файлами с с ним, используя ftpget и ftpput или wget


для копания в файловой системе удобно использовать winscp но нужно переделывать КФС
Записан

Danila

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 703
Re: Прошивка Тиона, Linux
« Ответ #8 : 26 Сентября, 2014, 18:12:56 »

Для Linux, действительно, удобней использовать ethernet. Пишете и компилируете свое приложение на ПК, затем по ethernet передаете на Тион, и по ethernet же и запускаете/отлаживаете.

Записан

Ziminets

  • Jr. Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 64
Re: Прошивка Тиона, Linux
« Ответ #9 : 28 Сентября, 2014, 18:43:37 »

Для работы с графикой в linux лучше всего использовать Qt и Qt Creator. Qt позволяет собирать программы, работающие с графикой, напрямую через фреймбуфер (для работы таких программ кроме установленных библиотек Qt больше ничего не нужно).
Для разработки и отладки своей программы для Тион-Про28 я пришел к такой схеме:
1. Для командной строки и вывода отладочной информации использую COM-порт а для работы с файлами Ethernet.
2. Для загрузки использую microSD с установленным uboot (uboot настроен на загрузку ядра по ftp, а КФС по nfs (монтирую папку rootfs прямо из папки ltib)). Для этого в Ubuntu должны быть установлены и настроены ftp и nfs серверы (сейчас уже не помню установлены ли они изначально).
3. Для работы с графикой установил Qt и Qt Creator и компилирую свою программу прямо в папку rootfs/usr/ (путь прописывается в настройках проекта Qt)
4. Программу запускаю из консоли (на время отладки так удобнее, в конечном варианте нужно будет прописать её в скрипты загрузки).
В итоге, получается довольно удобно: в Qt Creator жму кнопку сборки проекта, ожидаю окончания сборки и в окне консоли сразу запускаю программу на исполнение.
« Последнее редактирование: 28 Сентября, 2014, 20:51:37 от Ziminets »
Записан

Александр Глухов

  • Full Member
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 122
Re: Прошивка Тиона, Linux
« Ответ #10 : 29 Сентября, 2014, 09:40:13 »

Спасибо за ответы, будем разбираться)
Записан