ЗАО «ЗЭО»

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Прошивка c OPIE  (Прочитано 3926 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

skaf

  • Newbie
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Прошивка c OPIE
« : 21 Апреля, 2011, 13:16:10 »

Всем привет.

Приобрели плату тион-про несколько лет назад, но руки дошли до нее только сейчас. Я новичок во встраиваемых системах, поэтому прошу особо не пинать.

Пытаюсь залить образ с OPIE в свой тион. Я понимаю ситуацию так:

На тионе есть флеш память объемом 8 мегабайт. В ней находится образ ядра и образ корневой файловой системы. Мне, видимо, нужно подменить образ корневой файловой системы на образ с OPIE. Но он весит 11 мегабайт. А вся флешка на 8. Судя по всему КФС с OPIE прошить в тион нельзя?

Тогда я нашел описания, как сделать загрузку КФС с USB флешки. Я взял образ КФС с OPIE, отрезал первые 64 байта, распаковал, смонтировал. Скопировал все на флешку, отформатированную в ext2. В загрузчике u-boot заменил переменную bootargs на root=/dev/sda1 rootdelay=5 ***** и т.д. Сохранил изменения переменных. Перезагрузил тион.

Работать он стал жууутко медленно. Видимо это связано со скоростью работы USB флешки.. Но главное, что команды типа ls / показывают мне содержимое, не соответствующее КФС с OPIE, а видимо старое.

Если флешку выдернуть- работать все перестает. Значит флешка все ж как-то используется. Но почему содержимое КФС осталось прежним?
Записан

asv

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1405
Re: Прошивка c OPIE
« Ответ #1 : 21 Апреля, 2011, 17:45:06 »

> Судя по всему КФС с OPIE прошить в тион нельзя?

Вероятно можно, но придётся что-нибудь удалить: шрифты, картинки программы, библиотеки, плагины...
Учтите, что в JFFS2 важен размер стираемого блока в Тион, Тион-Про он один, в Тион-Про2 -- другой, так как Flash в них разная.


> а видимо старое

Что показывает?
Приведите вывод команд
cat /proc/cmdline
и
mount

И ссылку на файл образа.
Записан

skaf

  • Newbie
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Re: Прошивка c OPIE
« Ответ #2 : 22 Апреля, 2011, 19:05:46 »

Так. Появилось время повозиться с тионом. 

На этот раз, что интересно, загрузился и работает он быстро. Как обычно. Напомню, что в прошлый раз от тормозил при КФС на USB флеш. Ну да ладно.

Вот что пишут некоторые команды


Цитировать
/ # ls
bin         home        lost+found  proc        tmp
dev         lib         mnt         sbin        usr
etc         linuxrc     opt         sys         var
/ # cat /proc/cmdline
root=/dev/sda1 console=ttyAM0,57600 video=ep93xxfb:vout,vmode=16 rootdelay=5
/ # mount
rootfs on / type rootfs (rw)
/dev/root.old on / type ext2 (rw)
proc on /proc type proc (rw)
devpts on /dev/pts type devpts (rw)
sysfs on /sys type sysfs (rw)
/ #

Можно подумать, что все нормально. Но ls выдает по-моему что-то не то. Если зайти на USB флешку с компа то там будет другое.

Кстати, сейчас попробовал. Вынул USB флешку и включил все без нее. Все загрузилось точно так же. И вывод команд такой же.

У меня есть подозрение, что параметры ядру не передаются вообще. Или оно их игнорирует. Как быть?


И еще один вопрос. В тионе про запаяно 2 микросхемы флеш памяти AT49BV322D. Существует микросхема AT49BV642D объемом в 2 раза больше. Можно ли просто впаять эти AT49BV642D? Вроде они из одной серии, в одном корпусе. Все вроде одинаковое, кроме объема.

Записан

skaf

  • Newbie
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Re: Прошивка c OPIE
« Ответ #3 : 22 Апреля, 2011, 19:16:51 »

Записан

asv

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1405
Re: Прошивка c OPIE
« Ответ #4 : 22 Апреля, 2011, 19:34:10 »

> параметры ядру не передаются вообще.
> root=/dev/sda1 console=ttyAM0,57600 video=ep93xxfb:vout,vmode=16 rootdelay=5

Как видите передаются.

> # mount
> /dev/root.old on / type ext2 (rw)

Файловая система у вас ext2, на Flash была бы jffs2 (если вы ничего не переписывали).

_Покажите_ вывод df


> по-моему что-то не то. Если зайти на USB флешку с компа то там будет другое.

Что не так?


> микросхема AT49BV642D объемом в 2 раза больше
> Все вроде одинаковое

Выводы 9, 13, 14, 15, 47 разные.

Записан

asv

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1405
Re: Прошивка c OPIE
« Ответ #5 : 27 Апреля, 2011, 14:25:46 »

> Но ls выдает по-моему что-то не то.

Когда вы записываете образ JFFS2 во Flash убедитесь что стёрли _весь_ раздел а не только место размером с файл образа (или не изменяли переменную jffs_size используемую в скрипте U-Boot).
Записан