ЗАО «ЗЭО»

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Tion28Pro и работа при -40 градусах?  (Прочитано 5728 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

lman

  • Newbie
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 43
Tion28Pro и работа при -40 градусах?
« : 05 Апреля, 2013, 09:15:15 »

1. Очень странно, что производителями Тион28Про заявлен температурный диапазон -40, +85, хотя это умеет только процессор, остальные элементы платы, как мы посмотрели (различные кондёры, кварц и т.д.) самые обычные и не имеют маркировки -40 +85). Почему на плате стоят обычные бытовые элементы, которые не умеют работать в расширенном диапазоне температур, а заявлено, как будто умеют? У вас есть официальные результаты испытаний в промышленных холодильниках ваших Тион28Про при температурах -40 и +85 или это загадка?

2. Пробовал перепрошить Тион28Про на котором стояла ранее CE. Хотел залить туда Linux и вот что вышло:
отформатировал внутреннюю флешку как написано в описании, спаял кабель и выставил перемычку.
вставил все кабели куда нужно прямо по описанию.
Запускаю mgfTool и привет, вываливается наглухо (не работает под Win7), взял XP (еле нашел).
Затем проделал всё тоже самое, mgfTool в упор не видит подключаемого устройства.
Купил специальный кабель в магазине, прозвонил его, проверил сопротивление жил, делаю всё тоже самое и всё равно MgfTool не видит Tion28Pro.
Дальше что делать, если его нужно перепрошить линуксом??
« Последнее редактирование: 05 Апреля, 2013, 09:17:36 от lman »
Записан

Danila

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 703
Re: Tion28Pro и работа при -40 градусах?
« Ответ #1 : 08 Апреля, 2013, 14:07:30 »

1. Вы ошибаетесь. Все микросхемы и кварцевые резонаторы, используемые в Тионе-Про28, рассчитаны на температуры -40..+85С. Это видно по их маркировкам(расшифровку обозначения можно посмотреть в документации на микросхему). Для резисторов стандартная рабочая температура - -55..+155С, для конденсаторов - -55..+125С(некоторые до +85С). Рабочая температура никак на резисторе и конденсаторе не маркируется.
Тион-Про28 проходил испытания в промышленной холодильной камере в нашей лаборатории. Его работу при этих температурах мы можем продемонстрировать.

2. Какой специальный кабель Вы купили? Кабель для подключения по USB нужно делать самостоятельно, он не стандартный. Один из вариантов - взять кабель USB_A->miniUSB, отрезать разъем miniUSB, и вместо него присоединить разъем BLS-5 или IDC-10 (назначение контактов есть в документации на Тион-Про28).
Записан

lman

  • Newbie
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 43
Re: Tion28Pro и работа при -40 градусах?
« Ответ #2 : 12 Апреля, 2013, 10:17:27 »

Вы пишете, что в описании есть пример того, как изготовить кабель, однако найти мне его не удалось.
Предположим, что я программер и мне совершенно не интересно изучать Ваши принципиальные схемы и прочие элементы, мне нужно только изготовить кабель и перепрошить Тион, однако никакой наглядной и внятной каритнки по изготовлению в Вашем описании я не нашел.
Исходя из телефонного разговора с Вами 3-х недельной давности, кабель паяется напрямую, т.е. контакт А соединяется с контактом А, контакт В с контактом В, питание аналогично, однако такой кабель не работает и плюс ко всему - это вываливание программы mgftool под Win7. Как тогда быстро работать с таким скудным описанием и инструментарием?
Записан

Danila

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 703
Re: Tion28Pro и работа при -40 градусах?
« Ответ #3 : 12 Апреля, 2013, 12:45:56 »

Вы пишете, что в описании есть пример того, как изготовить кабель, однако найти мне его не удалось.
Предположим, что я программер и мне совершенно не интересно изучать Ваши принципиальные схемы и прочие элементы, мне нужно только изготовить кабель и перепрошить Тион, однако никакой наглядной и внятной каритнки по изготовлению в Вашем описании я не нашел.

Я не писал, что есть пример изготовления кабеля. Читайте внимательней. Я написал, что назначение контактов есть в документации.

Про изготовление кабеля есть информация в этой теме http://www.zao-zeo.ru/forum/index.php?topic=682.0 (с картинками).
Линии (провода) D+ и D- необходимо свить между собой, а также чем меньше будет длина кабеля, тем лучше.



Исходя из телефонного разговора с Вами 3-х недельной давности, кабель паяется напрямую, т.е. контакт А соединяется с контактом А, контакт В с контактом В, питание аналогично, однако такой кабель не работает и плюс ко всему - это вываливание программы mgftool под Win7. Как тогда быстро работать с таким скудным описанием и инструментарием?

Программа mfgtool разработана Freescale. На их сайте есть версия под Linux.
http://www.freescale.com/webapp/sps/site/prod_summary.jsp?code=i.MX287&fpsp=1&tab=Design_Tools_Tab (в разделе Programmers (Flash, etc.).

Заменить образ Linux можно без кабеля и mfgtool, с помощью SD-карты. Инструкция есть в документе "uboot_mx28.pdf" из архива с документацией по Linux. Этот способ не работает? Или Вы решили сразу жаловаться на скудную документацию, не изучив ее?

PS: Прошу задавать вопросы без лишних эмоций и ложных обвинений.
Записан

lman

  • Newbie
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 43
Re: Tion28Pro и работа при -40 градусах?
« Ответ #4 : 13 Апреля, 2013, 08:19:11 »

Уважаемый Даниил!

Мы уже установили Ваше оборудование на серьезный промышленный объект и имеем сейчас сплошную головную боль из-за того, что за 4 месяца, как мы приобрели Ваше изделие
существенно ничего не улучшилось и не изменилось с Вашей стороны:
1. Вы говорите, что работает при -40 градусах и при +85. Хорошо, тогда предоставьте нам официальную бумагу со всеми подписями и печатяти, на которой будет это всё отражено, чтобы в случае выхода из сторя на морозе или излишней жаре мы могли сослаться на эту бумагу, а Вы, соотвтетсвенно понести ответственность за Ваши словесные гарантии. (К примеру компания IRZ, с которой мы сотрудничаем уже более года смогла нам предоставить подобную бумагу на температурный диапазон -30, +85  -  ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ПОДХОД).
2. Касательно описаний: Вы наверное заметили, что мы живем в России и наш язык Русский. Так вот, на Тион28Про нет вообще никакго РЭ (руководства по эксплуатации) на Русском языке. Советую Вам посмотреть РЭ сделанное компанией IRZ для роутера RUH2B, к примеру, там достаточно подробно всё расписано и указано, с распиновками кабелей и соответсвующими рисунками (ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ПОДХОД) ,   БЕЗ АБСТРАКТНЫХ ССЫЛОК КУДА-ТО ТАМ НА НЕКИЙ САЙТ ПРИМЕРНО.
3. Наполнение программными средствами, к примеру роутера RUH2, даже близко нельзя сравнить с Вашим наполнением Tion28Pro, ведь там есть уже сразу и ssh и crontab и telnet и еще много всего, что крайне необходимо для работы в настоящих промышленных суровых условиях. И самое главное, что не нужно ломать голову как это всё туда встроить или как всё это собрать, оно уже есть, протестировано и замечательно работает. ЭТО ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ПОДХОД!

ПОКА У ВАС НЕТ НОРМАЛЬНОГО РЕШЕНИЯ (ОПИСАНИЯ, ИНСТРУМЕНТАРИЯ, НАПОЛНЕНИЯ И ПОДТВЕРЖДАЮЩИХ ДОКУМЕНТОВ) ДЛЯ TION28PRO МЫ НЕ СМОЖЕМ ОФИЦИАЛЬНО И МАССОВО СТАВИТЬ ВАШИ ИЗДЕЛИЯ НА ПРОМЫШЛЕННЫЕ ОБЪЕКТЫ, КАК ВЫ ЭТОГО НЕ ПОНИМАЕТЕ?
Записан

Danila

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 703
Re: Tion28Pro и работа при -40 градусах?
« Ответ #5 : 15 Апреля, 2013, 14:14:44 »

Использование больших букв в сообщениях — категорически не рекомендуется. Это признак дурного тона.
В сообщении опять много эмоций и неправдивой информации. Если будете продолжать писать сообщения в подобном стиле — на аккаунт на форуме наложим ограничения.


Вы говорите, что работает при -40 градусах и при +85. Хорошо, тогда предоставьте нам официальную бумагу со всеми подписями и печатяти

Мы можем дать протокол, подтверждающий испытание Тиона-Про28 при заявленных температурах. С печатями и подписями. В случае возникновения сбоев в работе устройства, связанных с температурой, мы будем разбираться, что происходит.



Вы наверное заметили, что мы живем в России и наш язык Русский. Так вот, на Тион28Про нет вообще никакго РЭ (руководства по эксплуатации) на Русском языке.

Это заблуждение. На Тион-Про28 есть «Руководство пользователя», раздел Wiki, а также техническая поддержка в виде форума, телефонов, емейла. И все на русском языке.
Ссылки, которые я даю — на первоисточник, а не на «НА НЕКИЙ САЙТ ПРИМЕРНО».
Современный программист/разработчик должен знать английский язык на уровне чтения технической документации. Поэтому часть документации — на английском языке. Это оригинальная документация от производителя оборудования. Там содержится самая полная информация. Часть информации есть на русском языке. Наша документация не идеальна, но мы ее дополняем по мере наших возможностей.

Устройство, на которое Вы ссылаетесь, имеет более скромные возможности, чем Тион-Про28(имеет корпус и GSM-модем на 2 сим-карты, но менее производительное железо, меньше памяти, меньше интерфейсов), однако стОит в 3 раза дороже. Да и документация, на мой взгляд, выполнена не очень профессионально. Например, картинки низкого качества.

даже близко нельзя сравнить с Вашим наполнением Tion28Pro, ведь там есть уже сразу и ssh и crontab и telnet

Еще одно заблуждение. В последнем образе (от 12 декабря 2012 года) есть и ssh и telnet.
То устройство - сетевой маршрутизатор. Поэтому в его составе есть сетевые утилиты.



Принцип работы с нашими одноплатными компьютерами такой. Вы получаете от нас оборудование и дорабатываете его под свои задачи. Именно для этого мы предоставляем исходные тексты операционных систем и электрическую схему устройства. Также мы выложили несколько образов ОС для тестов. Если они Вам подходят — используйте их. Не подходят — соберите свой. Разобраться со сборкой образа — задача на 2-3 дня.


Мы учтем Ваше мнение и пожелания по расширению информации по изделию.
Однако, еще раз повторю. Тион-Про28 — это не коробочный продукт, включил и все работает. Его необходимо доработать под свои задачи.
Если не хотите делать это сами или не получается — обратитесь к нам, мы поможем.
Записан