ЗАО «ЗЭО»

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Компиляция более свежего ядра на сириус 270  (Прочитано 12820 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

pav2000

  • Newbie
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12

Насколько проблематично скомпилировать более свежее ядро для сириус 270?
Я понимаю что нет патча для более свежих ядер.
А если взять похожую конфигурацию из стандартного ядра - например colibri_pxa270_defconfig
Процессор один и тоже, память кажется тоже.
Какие при этом могут быть проблемы? 
Записан

asv

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1405
Re: Компиляция более свежего ядра на сириус 270
« Ответ #1 : 13 Марта, 2011, 12:49:33 »

C colibri_pxa270_defconfig всё нормально, но пока не попробуете не узнаете.
Записан

pav2000

  • Newbie
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12
Re: Компиляция более свежего ядра на сириус 270
« Ответ #2 : 13 Марта, 2011, 14:13:59 »

Сегодня попробовал  ядро 2.6.35.9 с конфигурацией colibri_pxa270_defconfig.
Ядро грузится без проблем, но  перефирии нет.
Дисплей не иницилизируется, USB нет (а ради этого и затевалось переходить на более свежее ядро), i2c нет.
Подозреваю что нужен патч, но где его взять?
Записан

zverro

  • Jr. Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 59

Народ, я тут пытаюся прокомпилировать ядро 2.6.38.3,  я сделал правки на основе патча для 2.6.22.

ядро делает Successfully unconressed и Started и всё, больше никаких выводов.

Говорят в U-boot надо что-то менять, какой-то идентификационный номер нада паменять, правда это или нет, и какой там номер нада ?
И зачем это придумана, ведь токо дополнительные промблемы, нада новый лодырь компилировать, да еще и с прежним ядром не получиться работать и если нада к прежнему вернуться то придёцо обратно перешивать.  Ну да ладно, я готов взять исходники и компилятор (насколько я знаю надо от PenguTronix, но если подскажете чем можно еще, то было бы ниплоха), но главное где и что нада поправить, номер или еще что-то...,  чтобы новое ядро разаботало?

Может кто подскажет как отладить энто всё,  всё же в новом едре камеры поддерживаются многие, а ради этого я и делаю всё.  Мне нада usb-самеры запустить. Со старым ядром драйверы взятые из новых ядер компилировать не получается, там всё как-то уже по другому.  Может JTAG-ом можна ?
Записан

asv

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1405

> И зачем это придумана
1. Чтобы идентифицировать плату
2. Чтобы одна сборка ядра поддерживала несколько плат (следует из п. 1)
Записан

laborer

  • Newbie
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 29

ядро делает Successfully unconressed и Started и всё, больше никаких выводов.

С конфигом colibri_pxa270_defconfig для ванильного ядра 2.6.38.x у меня эта надпись звучит как "Uncompressing Linux... done, booting the kernel". Далее создаётся впечатление, что ядро не грузится, потому что нет вывода в консоль. Но у меня юзерспейс запускался на автомате даже в этом случае. Т.е. ядро грузится. Чтобы был лог загрузки включи в конфиге MACH_COLIBRI_PXA270_EVALBOARD.
Записан

zverro

  • Jr. Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 59

>>2. Чтобы одна сборка ядра поддерживала несколько плат (следует из п. 1)
Спасибо, теперь я понял


>>"Uncompressing Linux... done, booting the kernel"
У меня такая же надпись, до этого я неточно процетировал.

Поробую включить MACH_COLIBRI_PXA270_EVALBOARD
Записан

zverro

  • Jr. Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 59

Добавил MACH_COLIBRI_PXA270_EVALBOARD=y,  но скомпилировать пока не получается, выдаёт ошибки. Я еще не пробовал полностью выключить опции TION270.
Записан

laborer

  • Newbie
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 29

Добавил MACH_COLIBRI_PXA270_EVALBOARD=y,  но скомпилировать пока не получается, выдаёт ошибки. Я еще не пробовал полностью выключить опции TION270.
Ошибки компиляции в "вылизанных" версиях ядра(таких как 2.6.38.8 или 2.6.39.2) очень маловероятны.
А как опцию добавлял? Уж не вручную ли? Всё надо делать естественно через make menuconfig, там правильно зависимости отслеживаются.
Записан

zverro

  • Jr. Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 59

Да, есть грешок. я вручную включил...  Попробую по нормальному.
Записан

zverro

  • Jr. Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 59

  Попробовал скомпилировать для colibri,  всё равно. никаких сообщений,  только

# Booting kernel from Legacy Image at a0000000
   Image Name:                                                                                                                                                                   
   Image Type:   ARM Linux Kernel Image (uncompressed)                                                                                                                           
   Data Size:    1714592 Bytes =  1.6 MB                                                                                                                                         
   Load Address: a0008000                                                                                                                                                       
   Entry Point:  a0008000                                                                                                                                                       
   Verifying Checksum ... OK                                                                                                                                                     
   Loading Kernel Image ... OK                                                                                                                                                   
OK                                                                                                                                                                               
                                                                                                                                                                                 
Starting kernel ...                                                                                                                                                             
                                                                                                                                                                                 
Uncompressing Linux... done, booting the kernel.                                                                                                                                 
                                                   

на всякий случай попробовал сделать make tio-pro270_defconfig, и пересобрать.  Всё также, но только на дисплее начали вертикальные разноцветные полосы рисоваться.
Записан

zverro

  • Jr. Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 59

Наконец-то заработало ядро 2.6.39.3,  но не видит USB и дисплей. Звук не проверял.

Это после того как я поставил опции
CONFIG_MACH_COLIBRI=y
CONFIG_MACH_COLIBRI_PXA270_INCOME=y
CONFIG_MACH_COLIBRI_EVALBOARD=y

но почему не видно USB, это же контроллер на чипе... да и экран работать должен


странно всё это....  а жаль

Испытываю я всё это не на Сириус270 а на Тион-Про270.
Записан

zverro

  • Jr. Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 59

Выключил опцию CONFIG_MACH_COLIBRI_PXA270_INCOME

Оставил
CONFIG_MACH_COLIBRI=y
CONFIG_MACH_COLIBRI_EVALBOARD=y

И после этого стал виден USB


Народ, у меня на тритон-про270, 5.7 с тачскрином подключен через переходник, тачскрин подключается на процессор или на UCB1400 ?
Записан

laborer

  • Newbie
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 29

но почему не видно USB, это же контроллер на чипе... да и экран работать должен
странно всё это....  а жаль

Патч для 22-го ядра надо портировать. Тут многое в 39-м не инициализируется/не настраивается. Драйвера вроде бы и есть, но не используются. Вот и получается, что кое-что не работает. У меня свой дисплей, я себе делал его поддержку в 22-м ядре и в 39-м. Ну загрузился, вроде работает кое-что. Но этого "кое-что" явно недостаточно. Так побаловался и назад в 22-е.

Цитировать
Выключил опцию CONFIG_MACH_COLIBRI_PXA270_INCOME

Оставил
CONFIG_MACH_COLIBRI=y
CONFIG_MACH_COLIBRI_EVALBOARD=y

И после этого стал виден USB

pxa270 income - это вроде какая-то другая плата, она оборудование по другому настраивает, поэтому однозначно отключать. А usb всё равно здесь не так работает как в 22-м.
Записан

asv

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1405

Народ, у меня на тритон-про270, 5.7 с тачскрином подключен через переходник, тачскрин подключается на процессор или на UCB1400 ?

Тритон?
На PXA270 нет контроллера TS, поэтому он подключён к UCB1400, который подключён по AC97 к PXA270.
Записан