ЗАО «ЗЭО»

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: gtk vs qt  (Прочитано 4307 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

andrey_d

  • Newbie
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16
gtk vs qt
« : 18 Апреля, 2011, 17:26:18 »

Здравствуйте!
С помощью buildroot-2010.11 я собирал rootfs с включенными directfb и gtk2. Пользовательские приложения работали. После попыток завести сопроцессор перестала работать вся система. По ссылкам на форуме я попытался завести сопроцессор с помощью buildroot-2010.05. Не заработал экран. Затем взял buildroot-2009.08, тоже включающий сопроцессор. Включил directfb и gtk2. Пользовательские приложения вылетают с segmentation fault. Получилось завести приложение собрав его компилятором от buildroot-2010.11 и подсунув оттуда же графические библиотеки в Тион. Плавающая точка в результате опять получилась софтовая, да и вместо текста квадраты.

Чтобы ускорить процесс разработки решил перейти на qt, который предлагается по умолчанию, и, я надеюсь, отлажен в должной степени.

Вопрос - могу ли я быть уверен, что с помощью qt будут собираться для Тиона работающие приложения, которые будут корректно использовать сопроцессор?
Записан

asv

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1405
Re: gtk vs qt
« Ответ #1 : 19 Апреля, 2011, 09:39:25 »

> могу ли я быть уверен

Нет

В целом же GTK на ARM медленнее чем QT и ошибки встречаются чаще. Вероятно по той причине, что немногие уделяют внимание GTK на ARM.
« Последнее редактирование: 19 Апреля, 2011, 09:41:36 от asv »
Записан

faa

  • Jr. Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 72
Re: gtk vs qt
« Ответ #2 : 21 Апреля, 2011, 21:37:46 »

Чтобы ускорить процесс разработки решил перейти на qt, который предлагается по умолчанию, и, я надеюсь, отлажен в должной степени.
ИМХО, если у Вас не получается использовать те материалы, что идут в комплекте
с "Тионами"-"Сириусами", то для ускорения процесса разработки Вам проще|дешевле будет обратиться к сторонним разработчикам.
Или в ЗАО "ЗЭО" или еще к кому-нибудь.
« Последнее редактирование: 21 Апреля, 2011, 22:01:46 от faa »
Записан

andrey_d

  • Newbie
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16
Re: gtk vs qt
« Ответ #3 : 23 Апреля, 2011, 03:22:09 »

Цитировать
проще|дешевле будет обратиться к сторонним разработчикам
Все верно. Уже звонил Вам с целью обратиться, но на месте не застал.

Заработало. Вместе с сопроцессором. Из buildroot-2010.11. GTK+directfb. Пока простейшее приложение с парой виджетов, которое рисует синусоиду. На глаз видно разницу в скорости с сопроцессором и без. Причем gcc-4.3.4 выдал 40 Кб кода, а gcc-4.2.4 из тех же исходников 14 Кб. (???)

Цитировать
GTK на ARM медленнее чем QT и ошибки встречаются чаще

Пока аргументов нету ни поспорить, ни согласиться. Зато приложения на GTK можно честно продавать не отгружая комиссионные. Быстродействие на досуге попробую сравнить. Хотя в одиночку скучновато. В смысле оценка может получиться необъективной. Кто-нибудь еще заводил GTK на Тионе? Какие впечатления? Результаты?
Записан

faa

  • Jr. Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 72
Re: gtk vs qt
« Ответ #4 : 23 Апреля, 2011, 09:43:09 »

Зато приложения на GTK можно честно продавать не отгружая комиссионные.
QT тоже не требует "отгрузки комиссионных" http://qt.nokia.com/products/licensing/.
Записан